SAL

MENU

作成日時:2023.12.19
更新日時:2023.12.20

【映像】“モンスター”覚醒!?浦安・本石猛裕が圧巻の4ゴール!残り5試合での得点王争いも白熱!|Fリーグレギュラーシーズンプレイバック

PHOTO BY本田好伸

【Fリーグ】バルドラール浦安6-3ボルクバレット北九州(9月23日/バルドラール浦安アリーナ)

本石猛裕の勢いが止まらない。今シーズンバサジィ大分から加入したゴールゲッターが、第1ピリオドから大暴れ。1人で4得点を決め、ホームアリーナは大歓声に包まれた。



第1ピリオドからハットトリック

1999年生まれの本石は、大学フットサルの名門・多摩大学フットサル部を卒業後、2019年にペスカドーラ町田でFリーグデビューを果たし、そのフィジカルの強さと破壊力抜群のシュートでスコアラーとして3年間活躍。大分を経て、今シーズン、浦安に移籍を果たした。

加入当初こそ、浦安の戦術や味方選手との連係プレーに苦戦したものの、8月以降は得点を量産。

9月23日に行われた第15節の北九州戦では、開始8分にミドルシュートで先制点を奪うと、15分には長坂拓海からの横パスをダイレクトで流し込み、追加点をマーク。このゴールには、ファン・サポーターも「ダイレクトでそこに打てるの意味わからん」と本石のシュート技術の高さに驚嘆した。

さらに16分に獲得したフリーキックでは、1バウンドでシュートコースを変える技ありのゴールを決め、第1ピリオドでハットトリックを達成。最後は第2ピリオドの35分に、左サイドのキックインを右足で触ってゴールに送り、“本石祭り”を締め括った。

22節のレギュラーシーズン終了時点で19得点を重ねている本石は、名古屋アンドレシートと大分の仁部屋和弘と並び、現在得点ランキング1位に名を連ねている。残りのファイナルシーズン5試合で、どこまでゴール数を伸ばすことができるか。優勝争いだけでなく、年間の得点王争いも見逃せない。



■順位表(12月10日/第22節終了時点)

順位 チーム 勝点 試合数
1 町田 52 22 17 1 4 63 41 22
2 名古屋 48 22 15 3 4 88 51 37
3 大阪 36 22 11 3 8 48 49 -1
4 浦安 35 22 11 2 9 62 56 6
5 大分 34 22 10 4 8 65 48 17
6 立川 34 22 11 1 10 63 61 2
↑上位リーグ 下位リーグ↓
7 横浜 33 22 10 3 9 67 56 11
8 しながわ 25 22 8 1 13 52 60 -8
9 湘南 24 22 6 6 10 50 59 -9
10 北九州 23 22 7 2 13 56 68 -12
11 すみだ 21 22 6 3 13 45 74 -29
12 北海道 15 22 4 3 15 49 85 -36



■ファイナルシーズン試合日程

<町田ラウンド@町田市立総合体育館>

12月22日(金)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 11:30 しながわ-すみだ FリーグTV
下位 14:00 湘南-北海道 FリーグTV
上位 16:30 立川-浦安 ABEMA
上位 19:00 町田-大阪 ABEMA

12月23日(土)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 10:00 北九州-しながわ FリーグTV
下位 12:30 横浜-北海道 FリーグTV
上位 15:00 大阪-立川 ABEMA
上位 17:30 大分-名古屋 ABEMA

12月24日(日)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 10:00 北九州-湘南 FリーグTV
下位 12:30 横浜-すみだ FリーグTV
上位 15:00 町田-大分 ABEMA
上位 17:30 浦安-名古屋 ABEMA

<名古屋ラウンド@名古屋金城ふ頭アリーナ>

1月6日(土)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 10:00 北海道-北九州 FリーグTV
下位 12:30 湘南-すみだ FリーグTV
上位 16:15 立川-町田 ABEMA
上位 18:45 名古屋-大阪 ABEMA

1月7日(日)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 11:00 北九州-横浜 FリーグTV
下位 13:30 しながわ-湘南 FリーグTV
上位 16:00 浦安-大分 ABEMA
下位 18:30 すみだ-北海道 FリーグTV

1月8日(月・祝)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 10:00 横浜-しながわ FリーグTV
上位 12:30 大阪-大分 ABEMA
上位 15:00 名古屋-立川 ABEMA
上位 17:30 町田-浦安 ABEMA

<すみだラウンド@墨田区総合体育館>

1月13日(土)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 11:00 湘南-横浜 FリーグTV
下位 13:30 北海道-しながわ FリーグTV
下位 17:00 すみだ-北九州 FリーグTV

1月14日(日)

上位・下位 時間 カード 放送
上位 11:00 大分-立川 ABEMA
上位 13:30 大阪-浦安 ABEMA
上位 16:00 名古屋-町田 ABEMA



 

▼  ▼

▼ 関連記事 ▼