SAL

MENU

作成日時:2024.02.09
更新日時:2024.02.12

【最新情報】地域フットサルチャンピオンズリーグ|試合日程・結果・順位表|試合会場|日本フットサル連盟

PHOTO BY

地域フットサルチャンピオンズリーグの大会概要、試合日程・結果、順位表など一括でチェックできます!

第24回地域フットサルチャンピオンズリーグ

表彰グループ順位表得点ランキング試合日程・結果

大会要項

期日:2024年2月9日(金)~11日(日) 会場:いちい信金アリーナ(一宮市総合体育館)
主 催:一般財団法人日本フットサル連盟 主 管:公益財団法人愛知県サッカー協会、愛知県フットサル連盟 後 援:公益財団法人日本サッカー協会 協 力:ルートインジャパン株式会社 オフィシャルゲームボール:株式会社ミカサ

>その他詳細は公式サイト(大会要項)をチェック

表彰

優勝 O-PA
準優勝 ブラックショーツFC
第3位 ZOTT WASEDA FC
リンドバロッサ京都
最優秀選手 平田 睦(O-PA)
得点王 森 翔真(NASPA四日市)



グループ順位表
(2月10日、グループ戦終了時点)

Aグループ

順位 チーム 勝点 試合数
1 ブラックショーツFC
★準決勝進出★
9 3 3 0 0 10 4 6
2 リンドバロッサ京都
★準決勝進出★
6 3 2 0 1 12 6 6
3 レジスタ長岡 3 3 1 0 2 10 14 -3
4 アイズ福岡 0 3 0 0 3 9 18 -9

Bグループ

順位 チーム 勝点 試合数
1 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB
★準決勝進出★
9 3 3 0 0 11 5 6
2 NASPA四日市 6 3 2 0 1 15 11 4
3 CONCORDE 3 3 1 0 2 7 10 -3
4 Itatica八戸 0 3 0 0 3 8 15 -7

Cグループ

順位 チーム 勝点 試合数
1 O-PA
★準決勝進出★
6 3 2 0 1 12 6 6
2 名古屋オーシャンズ サテライト 4 3 1 1 1 10 5 5
3 Sorpresa十勝 4 3 1 1 1 8 8 0
4 FAREIA鳥取/tartaruga 3 3 1 0 2 4 15 -11



得点ランキング
(2月11日、大会終了時点)

順位 選手名 チーム名 得点 シュート PK得点 第2PK得点
1 森 翔真 NASPA四日市 6 35 0 0
2 松本 晃 Itatica八戸 4 17 0 0
2 渡辺 大輝 レジスタ長岡 4 17 0 0
2 井形 祐馬 CONCORDE 4 17 0 0
2 相井 忍 リンドバロッサ京都 4 23 0 0
6 大塚 寛己 Sorpresa十勝 3 15 0 0
6 林 賢治 O-PA 3 19 0 0
6 雪島 洋樹 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB 3 25 0 0
6 滝沢 拓也 ブラックショーツFC 3 33 0 0

>以降の順位は公式サイト(得点ランキング)をチェック



試合日程・結果

Aグループ

節/回戦 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
1 2/9(金) 13;30 福岡
10’59” 武田 彰
28’34” 扇 霞月
28’43” 雨宮 巧磨
30’57” 扇 霞月
アイズ福岡 4-6 レジスタ長岡 長岡
02’40” 鷲尾 凌
32’33” 中島 良太
36’58” 木戸 裕乃進
38’36” 西沢 宇宙
38’45” 木戸 裕乃進
38’57” 渡辺 大輝
詳細
1 2/9(金) 13:31 リンドバロッサ京都 0-1 ブラックショーツFC ショーツ
13’24”  杉山陸斗
詳細
2 2/10(土) 9:00 京都
09’35” 石川 巧人
14’13” 藤原 拓未
29’30” 中村 爽人
32’42” 木村 幸平
38’06” 相井 忍
39’56” 藤原 拓未
リンドバロッサ京都 6-2 レジスタ長岡 長岡
00’46” 渡辺 大輝
02’01” 渡辺 大輝
詳細
2 2/10(土) 9:00 ショーツ
19’05” 米川 颯悟
19’25” 吉田 廉
28’47” 村上 拓也
29’32” 滝沢 拓也
31’04” 鳥山 翔平
37’42” 滝沢 拓也
ブラックショーツFC 6-2 アイズ福岡 福岡
16’36” 扇 瑞希
36’55” 大久保 太陽
詳細
3 2/10(土) 14:40 京都
04’25” オウンゴール
18’54” 相井 忍
19’58” 西川 太志
24’04” 相井 忍
30’11” 相井 忍
35’10” 西川 太志
リンドバロッサ京都 6-3 アイズ福岡 福岡
05’15” 雨宮 巧磨
17’10” 武田 彰
19’25” 扇 瑞希
詳細
3 2/10(土) 14:40 ショーツ
16’27” 滝沢 拓也
17’38” 水野 剛志
36’36” 米川 颯悟
ブラックショーツFC 3-2 レジスタ長岡 長岡
01’31” 渡辺 大輝
31’47” 河野 太陽
詳細

Bグループ

節/回戦 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
1 2/9(金) 15:21 CONCORDE
01’06” 濱崎 良藍
26’03” 井形 祐馬
CONCORDE 2-5 NASPA四日市 四日市
00’34” 石井 佑一
22’22” 森 翔真
23’39” 尾上 朋大
32’39” 森 翔真
34’03” オウンゴール
詳細
1 2/9(金) 15:26 ZOTT
03’03” オウンゴール
13’20” 雪島 洋樹
20’26” 中井 健介
ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB 3-2 Itatica八戸 八戸
18’47” 松本 晃
39’57” 松本 晃
詳細
2 2/10(土) 10:50 CONCORDE
11’51” 岸 蓮将
18’47” 井形 祐馬
19’47” 井形 祐馬
23’25” 宮本 恭輔
37’46” 井形 祐馬
CONCORDE 5-1 Itatica八戸 八戸
34’48” オウンゴール
詳細
2 2/10(土) 10:50 四日市
03’46” 松山 竜二
11’10” 松山 竜二
14’50” 森 翔真
NASPA四日市 3-4 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB ZOTT
06’41” 高瀬 剛
08’51” 雪島 洋樹
12’10” 宮崎 曉
38’42” 宮崎 曉
詳細
3 2/10(土) 16:20 CONCORDE 0-4 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB ZOTT
12’51” 雪島 洋樹
19’44” 中井 健介
25’30” 木田 俊樹
30’05” 池田 啓利
詳細
3 2/10(土) 16:30 四日市
12’02” 石井 佑一
17’58” 伊藤 圭都
23’37” 森 翔真
27’41” 森 翔真
32’17” 伊藤 圭都
35’59” 森 翔真
39’20” 榊原 涼
NASPA四日市 7-5 tatica八戸 八戸
21’59” 嶋本 敦
26’27” 嶋本 敦
29’52” 松本 晃
30’23” 田中 迅
31’09” 松本 晃
詳細

Cグループ

節/回戦 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
1 2/9(金) 17:20 名古屋
13’50” 伊集 龍二
名古屋オーシャンズ サテライト 1-3 O-PA O-PA
09’02” 林 賢治
11’37” 黒谷 一成
32’40” 小畑 慎治
詳細
1 2/9(金) 17:20 鳥取
13’08” 平垣 伊吹
21’41” 竹森 仁
30’40” 後藤 祐紀
FAREIA鳥取/tartaruga 3-2 Sorpresa十勝 十勝
07’27” 大塚 寛己
15’25” 大塚 寛己
詳細
2 2/10(土) 12:40 名古屋
12’17” マンザト ヒアン エイジ
名古屋オーシャンズ サテライト 1-1 Sorpresa十勝 十勝
18’06” 相内 大佑 [2PK]
詳細
2 2/10(土) 12:55 O-PA
02’34” 花田 孝汰
10’23” 入山 龍太朗
14’46” 石井 孝典
30’53” 藤本 和
39’17” 小沼 真仁
O-PA 5-0 FAREIA鳥取/tartaruga 詳細
3 2/10(土) 18:10 名古屋
07’48” 伊藤 悠悟
10’22” 伊集 龍二
15’46” 野尻 大和
22’07” マンザト ヒアン エイジ
24’40” 田原 柊
31’36” オウンゴール
33’43” 尾筋 健
39’06” 尾筋 健
名古屋オーシャンズ サテライト 8-1 FAREIA鳥取/tartaruga 鳥取
39’28” 宮竹 晴紀
詳細
3 2/10(土) 18:10 O-PA
08’25” 林 賢治
32’36” 吾郷 翼
35’01” 黒谷 一成
39’10” 林 賢治
O-PA 4-5 Sorpresa十勝 十勝
04’29” 英 翔太
13’50” 大塚 寛己
22’36” 仁科 宥哉
37’34” 鎌塚 聖哉
39’24” 鎌塚 聖哉
詳細

決勝ラウンド

節/回戦 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
準決勝 2/11(日) 11:00 ショーツ
21’36” 栗林 大地
38’16” 鳥山 翔平
ブラックショーツFC 2-1 ZOTT WASEDA FUTSAL CLUB ZOTT
17’39” 藤井 一真
詳細
準決勝 2/11(日) 11:00 O-PA
00’57” 小堀 将人
08’47” 大田 和寿
18’59” 大田 和寿
O-PA 3-1 リンドバロッサ京都 京都
24’09” 後藤田 健太
詳細
決勝 2/11(日) 15:00 ショーツ
27’05” 田口 慎
ブラックショーツFC 1(4-5)1O-PA O-PA
23’02” 小沼 真仁
詳細


  • AFCフットサルアジアカップ2024予選|大会概要・試合日程&結果一覧
  • Fリーグ2023-2024 試合&放送日程

▼ 関連記事 ▼