SAL

フットサル全力応援メディア

MENU

SALペディア
2018.09.19

【U-18女子代表】10月7日に開幕するユース五輪出場メンバーが発表!“ヤングなでしこ5”が初代女王を目指す!

PHOTO BY本田好伸

福井丸岡の6人を含む10人で頂点を目指す

19日、日本サッカー協会は、10月7日からアルゼンチン・ブエノスアイレスで始まる第3回ユースオリンピック競技大会に出場するU-18フットサル日本女子代表のメンバーを発表した。

2016年のリオデジャネイロ・オリンピックに際して、ブラジルで初の公式種目となることが検討されていたものの、当時は実現にいたらなかった。その後も国際舞台ではフットサルの五輪競技化が検討されてきたとされているが、今回、ユース年代とはいえ、五輪競技に初めて「フットサル」が登場することとなった。

出場権をめぐっては、今年5月に開催されたAFC女子フットサル選手権タイ2018でフットサル女子日本代表が準優勝したことで権利を獲得。その時点で大会の詳細は明かされていなかったものの「上位2枠に与えられるとのこと」という情報のもとで、“なでしこ5”は出場権の獲得を一つの大きな目標に据えて戦っていた。

今回、ユース五輪に出場できるのはU-18の選手だけであり、AFC女子選手権を戦ったメンバーは一人もいない。また、U-18年代の女子フットサルは定期的なリーグ戦なども整備されていないため、日本女子フットサルリーグを戦う福井丸岡RUCKから選ばれた6人メンバーを中心に10名でチーム作りを進めていく。

大会は、アジア(2枠)、アフリカ(1枠)、北中米(2枠)、南米(2枠)、オセアニア(1枠)、欧州(2枠)の計10カ国。アジアからは日本とともに、AFC女子選手権で優勝したイランが辞退したために繰り上がりで3位のタイが出場。5チームずつ2グループによる総当たりのグループステージを行い、上位2チームが準決勝に進出して、ノックアウト方式で「初代ユース五輪女王」の座を争うことになる。

今回、初めて組織されたU-18フットサル日本女子代表は、28日(金)に国内合宿をスタートした後、1週間のトレーニングを経てアルゼンチンへ移動。8日にカメルーンとのグループ初戦に臨み、10日にチリ、11日にドミニカ共和国、13日にポルトガルを戦い、まずはグループ2位以内を目指していく。

以下、代表チームを率いる木暮賢一郎監督のコメントとメンバーおよび日程。

木暮賢一郎監督
「まずはユースオリンピックの出場権を獲得してくれたAFC女子フットサル選手権タイ2018に出場した14名の選手に感謝したいと思います。彼女たちはフットサルの未来のために戦ってくれました。また本大会には一緒に参加できないですが、共に戦ったスタッフにも感謝しています。オリンピックと名のつく大会に参加出来て非常に光栄です。フットサル界を代表して、未来に繋がるフットサルを世界に披露してきたいと思います。男女、世代を問わず、フットサル界全体で応援してください」

【U-18フットサル日本女子代表メンバー】
テクニカルダイレクター:小西鉄平(日本サッカー協会)
監督:木暮賢一郎(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:内山慶太郎(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:下地達朗(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)※9/28〜29

GK
1 須藤優理亜(Laufen)
2 小林望月(福井丸岡RUCK)

FP
7 宮本麻衣(京都精華学園高)
5 追野沙羅(Laufen)
3 横山凜花(福井丸岡RUCK)
6 荒井一花(福井丸岡RUCK)
10 池内天紀(福井丸岡RUCK)
4 前田海羽(福井丸岡RUCK)
9 山川里佳子(福井丸岡RUCK)
8 安部美楽乃(十文字高)

【スケジュール】
9月28日(金)14:00 トレーニング(ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム)※一般公開
9月29日(土)
10:00 トレーニング(ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム)※一般公開
15:00 トレーニング(ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム)※一般公開
20:30 トレーニングマッチ vs 関東女子リーグ選抜(ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム)※一般公開
10月2日(火)AM/PM トレーニング
10月3日(水)AM/PM トレーニング
10月4日(木)AM/PM トレーニング
10月5日(金) AM/PM トレーニング
10月7日(日) AM/PM トレーニング
第3回ユースオリンピック競技大会
10月8日(月) 14:00 グループステージ第1戦 vs カメルーン @Main Futsal Hall
10月9日(火) AM/PM トレーニング
10月10日(水) 14:00 グループステージ第2戦 vs チリ @CeNARD Hall
10月11日(木) 14:00 グループステージ第3戦 vs ドミニカ共和国 @Main Futsal Hall
10月12日(金) AM/PM トレーニング
10月13日(土) 14:00 グループステージ第4戦 vs ポルトガル @CeNARD Hall
10月14日(日) AM/PM トレーニング
10月15日(月)14:00/16:00 準決勝 @Main Futsal Hall
10月16日(火) AM/PM トレーニング
10月17日(水)
15:30 3位決定戦 @Main Futsal Hall
18:00 決勝 @Main Futsal Hall

▼ 関連リンク ▼

▼ 関連記事 ▼

Bitnami