SAL

フットサル全力応援メディア

MENU

Go 4 Crown!アジア最強へ
SALペディア
2019.03.01

平成最後の全日本選手権が開幕! 名古屋の国内3冠を止めるチームが現れるか?

PHOTO BYJFA

3月2日(土)、3日(日)にJFA 第24回全日本フットサル選手権大会が開幕する。

今週は駒沢を目指す熱い戦いが4会場で実施

今大会は前回までのグループステージ制を廃止。Fリーグに所属する18チームと地域代表チーム14チームを合わせた合計32チームによる完全オールノックアウト方式で行われる。

またFリーグ所属のチームはFリーグ選抜を除いた19チームが参戦。2月23日(土)、24日(日)にFリーグ出場チーム決定プレーオフが行われ、F2で7位のデウソン神戸が8位のポルセイド浜田を下して本大会出場を決めた。

今週行われる1回戦、2回戦は静岡県のエコパアリーナ、愛知県の武田テバオーシャンアリーナ、大阪府の岸和田総合体育館、兵庫県の兵庫県立総合体育館の4会場で実施。大会連覇を目指す、Fリーグ王者の名古屋オーシャンズはゾット早稲田フットサルクラブとの初戦を迎える。

Fリーグ準優勝のシュライカー大阪は菅原工務店クレセルと対戦し、3位の立川・府中アスレティックFCはF2に所属するボアルース長野の下部組織であるヴェルメリオと激突する。また、2回戦ではヴォスクオーレ仙台と下部組織であるサテライトによる“親子対決”が実現する可能性を秘めている。

2回戦を勝ち上がったチームは、3月8日(金)に東京都の駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場で行われる準々決勝に進出することとなる。

以下は今大会の対戦カード一覧。

■第24回全日本フットサル選手権大会対戦カード

【1回戦】
ボルクバレット北九州[F2/福岡県] vs フエルテ大阪[関西第2代表/大阪府](14:30)──【1】
名古屋オーシャンズ[F1/愛知県] vs ゾット早稲田フットサルクラブ[関東第1代表/東京都](16:45)──【2】
[愛知県/武田テバオーシャンアリーナ]

ボアルース長野[F2/長野県] vs フウガドールすみだバッファローズ[関東第3代表/東京都](14:30)──【3】
バルドラール浦安[F1/千葉県] vs 岡山県作陽高等学校[中国代表/岡山県](16:45)──【4】
[兵庫県/兵庫県立総合体育館]

アグレミーナ浜松[F 1/静岡県] vs SWHフットサルクラブ[関西第1代表/兵庫県](16:45)──【5】
フウガドールすみだ[F1/東京都] vs プラセールフットサルクラブ[四国代表/香川県](14:30)──【6】
[静岡県/エコパアリーナ]

デウソン神戸[F2/兵庫県] vs 広島エフ・ドゥ[F2/広島県](14:30)──【7】
シュライカー大阪[F1/大阪府] vs 菅原工務店クレセル[北海道代表/北海道](16:45)──【8】
[大阪府/岸和田市総合体育館]

バサジィ大分[F1/大分県] vs 名古屋オーシャンズサテライト[東海第1代表/愛知県](10:00)──【9】
エスポラーダ北海道[F1/北海道] vs カフリンガ東久留米[関東第2代表/東京都](12:15)──【10】
[愛知県/武田テバオーシャンアリーナ]

立川・府中アスレティックFC[F1/東京都] vs ボアルース長野ヴェルメリオ[北信越代表/長野県](10:00)──【11】
湘南ベルマーレ[F1/神奈川県] vs ロボガトフットサルクラブ[東海第2代表/愛知県](12:15)──【12】
[兵庫県/兵庫県立総合体育館]

ヴォスクオーレ仙台[F1/宮城県] vs サウージ ワサダ[九州第2代表/大分県](10:00)──【13】
Y.S.C.C.横浜[F2/神奈川県] vs ヴォスクオーレ仙台サテライト[東北代表/宮城県](12:15)──【14】
[大阪府/岸和田市総合体育館]

ペスカドーラ町田[F1/東京都] vs クレセールフットサルクラブ[九州第1代表/福岡県](10:00)──【15】
トルエーラ柏[F2/千葉県] vs ヴィンセドール白山[F2/石川県](12:15)──【16】
[静岡県/エコパアリーナ]

【2回戦】
【1】の勝者 vs 【2】の勝者(13:30)──【17】
[愛知県/武田テバオーシャンアリーナ]

【3】の勝者 vs 【4】の勝者(13:30)──【18】
[兵庫県/兵庫県立総合体育館]

【5】の勝者 vs 【6】の勝者(13:30)──【19】
[静岡県/エコパアリーナ]

【7】の勝者 vs 【8】の勝者(13:30)──【20】
[大阪府/岸和田市総合体育館]

【9】の勝者 vs 【10】の勝者(11:00)──【21】
[愛知県/武田テバオーシャンアリーナ]

【11】の勝者 vs 【12】の勝者(11:00)──【22】
[兵庫県/兵庫県立総合体育館]

【13】の勝者 vs 【14】の勝者(11:00)──【23】
[大阪府/岸和田市総合体育館]

【15】の勝者 vs 【16】の勝者(11:00)──【24】
[静岡県/エコパアリーナ]

【準々決勝】
【17】の勝者 vs 【18】の勝者(11:00)──【25】
【19】の勝者 vs 【20】の勝者(13:15)──【26】
【21】の勝者 vs 【22】の勝者(15:30)──【27】
【23】の勝者 vs 【24】の勝者(17:45)──【28】
[東京都/駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場]

【準決勝】
【25】の勝者 vs 【26】の勝者(12:00)──【29】
【27】の勝者 vs 【28】の勝者(14:30)──【30】
[東京都/駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場]

【決勝】
【29】の勝者 vs 【30】の勝者(15:00)──【31】
[東京都/駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場]

▼ 関連記事 ▼

Bitnami