SAL

MENU

作成日時:2023.05.19
更新日時:2023.05.22

Fリーグオーシャンカップ2023|大会概要・参加チーム・組み合わせ・試合日程&結果一覧

PHOTO BYFリーグ

■試合日程・結果

1st Round

5月15日(月)

時間 ID カード 会場 配信
16:00 M01 ZOTT WASEDA 2–3 しながわシティ エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
18:30 M02 リガーレヴィア葛飾 1–3 エスポラーダ北海道 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
18:30 M03 アグレミーナ浜松 3–5 湘南ベルマーレ エスフォルタ Fリーグ公式YouTube

5月16日(火)

時間 ID カード 会場 配信
10:30 M04 ポルセイド浜田 2(PK:2–4)2 バサジィ大分 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
10:30 M05 ミラクルスマイル新居浜 3–9 シュライカー大阪 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
13:00 M06 U-19フットサル日本選抜 0–2 Y.S.C.C.横浜 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
13:00 M07 立命館大学All.1 6–7 マルバ水戸 F C エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
15:30 M08 広島エフ・ドゥ 2–6 フウガドールすみだ エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
15:30 M09 ヴォスクオーレ仙台 1(PK:3–2)1 ボルクバレット北九州 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
18:00 M10 O-PA 2–4 ペスカドーラ町田 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
18:00 M11 ヴィンセドール白山 0(PK:6–7)0 ボアルース長野 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube

5月17日(水)

時間 ID カード 会場 配信
10:30 M12 しながわシティ 0-2 エスポラーダ北海道 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
10:30 M13 湘南ベルマーレ 5-0 バサジィ大分 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
13:00 M14 シュライカー大阪 1(PK:4-2)1 Y.S.C.C.横浜 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
13:00 M15 バルドラール浦安 4–2 マルバ水戸 F C エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
15:30 M16 フウガドールすみだ 3–1 ヴォスクオーレ仙台 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
15:30 M17 ペスカドーラ町田 1–2 ボアルース長野 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube

5月18日(木)

時間 ID カード 会場 配信
11:00 M18 名古屋オーシャンズ 11-2 エスポラーダ北海道 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
11:00 M19 湘南ベルマーレ 1(PK:3-4)1 シュライカー大阪 エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
13:30 M20 バルドラール浦安 5-1 フウガドールすみだ エスフォルタ Fリーグ公式YouTube
13:30 M21 ボアルース長野 0-4 立川アスレティックFC エスフォルタ Fリーグ公式YouTube

5月20日(土)

時間 ID カード 会場 配信
11:00 M22 名古屋オーシャンズ – シュライカー大阪 アダストリア Fリーグ公式YouTube
13:30 M23 バルドラール浦安 – 立川アスレティックFC アダストリア Fリーグ公式YouTube

5月21日(日)

時間 ID カード 会場 配信
11:00 M24 シュライカー大阪- 立川アスレティックFC アダストリア Fリーグ公式YouTube
13:30 M25 名古屋オーシャンズ- バルドラール浦安 アダストリア Fリーグ公式YouTube

■大会概要

・開催期間

1次ラウンド 2023年5月15日(月)~5月18日(木)
決勝ラウンド 2023年5月20日(土)、5月21日(日)

・会場

1次ラウンド エスフォルタアリーナ八王子(東京都八王子市狭間町1453番1)
決勝ラウンド アダストリアみとアリーナ(茨城県水戸市緑町2丁目3-10)

・大会方式

ノックアウト方式:40分が終了した時点で勝敗が決しない場合、PK方式にて勝者を決定する。決勝ラウンドでは、10分間(前後半各5分間)の延長戦を行い、それでも決しない場合は、PK方式にて勝者を決定する。

・参加チーム

チーム名 所属
エスポラーダ北海道 F1
ヴォスクオーレ仙台 F2
マルバ水戸FC F2
バルドラール浦安 F1
リガーレヴィア葛飾 F2
しながわシティ F1
フウガドールすみだ F1
立川アスレティックFC F1
ペスカドーラ町田 F1
Y.S.C.C.横浜 F1
湘南ベルマーレ F1
ボアルース長野 F2
ヴィンセドール白山 F2
アグレミーナ浜松 F2
名古屋オーシャンズ F1
シュライカー大阪 F1
広島エフ・ドゥ F2
ポルセイド浜田 F2
ミラクルスマイル新居浜 F2
ボルクバレット北九州 F1
バサジィ大分 F1
U-19フットサル日本選抜 JFA
O-PA 関東1部
立命館大学All.1 関西2部
ZOTT WASEDA 関東1部

観戦・チケット販売について

▽一次ラウンド:無料
▽決勝ラウンド:有料

スタンド自由席
大人:2,000円
小学生、中学生、高校生:1,000円

アリーナ自由席
大人:2,500円
小学生、中学生、高校生:1,500円

スタンド自由席2日通し券
大人:3,000円
小学生、中学生、高校生:2,000円

アリーナ自由席2日通し券
大人:4,000円
小学生、中学生、高校生:3,000円

《販売開始時間:2023年5月3日(水)正午~》

販売サイト:Live Pocket(デジタルチケット)
・5/20:https://t.livepocket.jp/e/u3lk1
・5/21:https://t.livepocket.jp/e/8k1nb

※お申し込みには事前の登録が必要です。
チケットの購入・利用方法は、Livepocket ヘルプページ をご確認ください。
Livepocket ヘルプページhttps://t.livepocket.jp/help/about

過去大会成績

シーズン 優勝 準優勝 3位 4位
2022 名古屋 立川 町田 しながわ
2019 名古屋 湘南 町田 立川・府中
2018 名古屋 大阪 町田 すみだ
2017 名古屋 浦安 大阪 湘南
2015 府中 名古屋 FK Nikars Riga 北海道
2014 名古屋 町田 湘南 大阪
2013 名古屋 府中 大阪 湘南
2012 名古屋 大阪 北海道 湘南
2011 名古屋 大阪 大分 北海道
2010 名古屋 大阪 北海道 大分
2009 大阪 名古屋 神戸 北海道
2008 大阪 名古屋 浦安 町田

※2021年、2022年は新型コロナウイルスの影響により中止

▼ 関連記事 ▼