SAL

MENU

作成日時:2024.02.10
更新日時:2024.03.03

【最新情報】JFA 全日本女子フットサル選手権大会|試合日程・結果・順位表|試合会場|日本サッカー協会

PHOTO BY

JFA 全日本女子フットサル選手権の大会概要、試合日程・結果、順位表など一括でチェックできます!

JFA 第20回全日本女子フットサル選手権

表彰得点ランキング試合日程・結果

大会要項

開催日:2024年2月10日(土)~2月12日(月・祝)
会場:栃木県/日環アリーナ栃木
入場料・チケット情報:全試合入場料無料
主催:公益財団法人日本サッカー協会
主管:公益社団法人栃木県サッカー協会
後援:朝日新聞社(予定)
協賛:
キリンホールディングス株式会社(JFAオフィシャルトップパートナー)
アディダス ジャパン株式会社(JFAオフィシャルサプライヤー)
株式会社モルテン、ニチバン株式会社(JFAコンペティションパートナー)
(1)優勝、準優勝、第3位のチームを表彰する。
(2)フェアプレー精神の育成・向上のため、フェアプレー賞を本協会の選考基準に従い選考し、トロフィーおよび副賞を授与する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考される。

>その他詳細は公式サイト(大会要項)をチェック

関連記事

表彰

優勝 SWHレディース西宮
準優勝 バルドラール浦安ラス・ボニータス
第3位 アルコ神戸
フェアプレー S.Lダスペード



得点ランキング(2月12日、大会終了時点)

順位 選手名 チーム名 得点
1 斉下 遼音 SWHレディース西宮 6
1 山川 里佳子 アルコ神戸 6
3 淺井 智恵 SWHレディース西宮 4
4 打田 もえ AICJ高校 3
4 藤江 沙樹 SWHレディース西宮 3
4 櫻田 真衣 アルコ神戸 3
4 中島 菜月 アルコ神戸 3
4 塚本 夏希 バルドラール浦安ラス・ボニータス 3
4 宮原 ゆかり バルドラール浦安ラス・ボニータス 3
4 紅野 真希 バルドラール浦安ラス・ボニータス 3
4 佐々木 日菜乃 立川アスレティックFCレディース 3

>参照:公式サイト(得点ランキング)



試合日程・結果

1回戦

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
1 2/10(土) 10:00 浦安
10分 紅野 真希
18分 濱野 瑞己
30分 江口 未珂
バルドラール浦安ラス・ボニータス 3-1 ゴリラ巴川 巴川
18分 時森 結菜
詳細
2 2/10(土) 10:00 福井丸岡ラック0(PK10-9)0 フウガドールすみだレディース 詳細
3 2/10(土) 12:15 立川
15分 井上 ねね
23分 佐々木 日菜乃
35分 佐々木 日菜乃
立川アスレティックFCレディース 3-2 阪神ユナイテッド メジャーズ 阪神
20分 今中 悠莉
40分 堤 早希
詳細
4 2/10(土) 12:15 ダスペード
28分 伊藤 幹菜
31分 吉竹 茉依子
32分 オウンゴール
35分 関崎 璃子
S.Lダスペード 4-0 ヴィゴア 詳細
5 2/10(土) 14:30 西宮
10分 斉下 遼音
15分 三津山 美有
35分 尾川 奈穂
38分 藤江 沙樹
SWHレディース西宮 4-0 カフリンガボーイズ東久留米 詳細
6 2/10(土) 14:30 AICJ
4分 打田 もえ
5分 樋口 三夏
11分 打田 もえ
20分 打田 もえ
28分 大濵 あみ
AICJ高校 5-4 ナカスポ ナカスポ
6分 オウンゴール
15分 佐藤 青空
20分 落合 夏海
37分 落合 夏海
詳細
7 2/10(土) 16:45 神戸
5分 田中 ちひろ
8分 中島 菜月
13分 田中 ちひろ
14分 櫻田 真衣
18分 高畠 早奈恵
21分 中島 菜月
27分 山川 里佳子
28分 伊藤 沙世
40分 島田 有嘉
アルコ神戸 9-0 リズ・フェール 詳細
8 2/10(土) 16:45 ブラジニア
1分 鈴木 路乃
ブラジニア・フットサル・レディース 1-3 コラッサ福岡 福岡
11分 稲員 愛
25分 谷川 すず
33分 縣 のどか
詳細

準々決勝

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
9 2/11(日) 9:30 浦安
1分 筏井 りさ
14分 塚本 夏希
17分 宮原 ゆかり
21分 塚本 夏希
25分 宮原 ゆかり
34分 平井 成美
バルドラール浦安ラス・ボニータス 6-2 福井丸岡ラック 丸岡
10分 加藤 ほのか
31分 加藤 ほのか
詳細
10 2/11(日) 9:30 立川
10分 宮崎 世梨奈
14分 佐々木 日菜乃
25分 藤田 実桜
立川アスレティックFCレディース 3(PK1-33 S.Lダスペード ダスペード
9分 高橋 李奈
15分 高橋 李奈
27分 西野 菜々華
詳細
11 2/11(日) 11:45 西宮
2分 後藤 伊史
3分 後藤 伊史
5分 斉下 遼音
18分 斉下 遼音
20分 淺井 智恵
21分 藤澤 みなみ
24分 淺井 智恵
26分 藤江 沙樹
31分 淺井 智恵
37分 淺井 智恵
SWHレディース西宮 10-0 AICJ高校 詳細
12 2/11(日) 11:45 神戸
8分 櫻田 真衣
11分 山川 里佳子
14分 佐古 遙夏
17分 山川 里佳子
32分 中島 菜月
38分 仙田 美翼
38分 島田 有嘉
アルコ神戸 7-0 コラッサ福岡 詳細

準決勝

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
13 2/11(日) 16:45 浦安
2分 筏井 りさ
4分 江川 凜
9分 松本 直美
10分 塚本 夏希
11分 紅野 真希
12分 紅野 真希
20分 倉持 杏子
34分 岡部 茉帆
バルドラール浦安ラス・ボニータス 8-0 S.Lダスペード 詳細
14 2/11(日) 16:45 西宮
14分 江川 涼
25分 斉下 遼音
SWHレディース西宮 2-0 アルコ神戸 詳細

3位決定戦

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
15 2/12(火) 10:30 ダスペード
28分 中辻 唯
36分 酒井 ちなみ
S.Lダスペード 2-8 アルコ神戸 神戸
22分 山川 里佳子
2分 伊藤 沙世
4分 菊池 梨佳子
15分 仙田 美翼
30分 山川 里佳子
31分 櫻田 真衣
33分 若林 エリ
39分 山川 里佳子
詳細

決勝ラウンド

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
16 2/12(火) 13:00 浦安
10分 宮原 ゆかり
13分 江川 凜
22分 平井 成美
34分 松本 直美
バルドラール浦安ラス・ボニータス 4(延長0-0、PK3-5)4 SWHレディース西宮 西宮
11分 斉下 遼音
15分 高尾 茜利
31分 藤江 沙樹
40分 斉下 遼音
詳細



▼ 関連記事 ▼