SAL

MENU

作成日時:2023.12.21
更新日時:2023.12.20

【映像】満員のアリーナで「鳥肌モノ」の弾丸シュート!ペスカドーラ町田・荒川勇気が相手と声援を背負って決めた圧巻の一撃で一時逆転!

PHOTO BY高橋学

【Fリーグ】ペスカドーラ町田2-3名古屋オーシャンズ(7月30日/町田市立総合体育館)

荒川勇気の一撃に、町田市立総合体育館が沸いた。試合開始から9分で相手を背負ってボールを受けると、強引に反転して右足から強烈なシュートを放ち、ネットを突き刺した。自身の強みを存分に生かした“らしさ”あふれるゴールに、ABEMAの実況・解説陣も驚きを隠しきれず。荒川の元チームメートからも称賛の声が上がった。



元チームメートもうなる、渾身の反転シュート!

7月に行われたFリーグ2023-2024ディビジョン1の第10節、町田市立総合体育館で行われた名古屋との戦いで、荒川が圧巻の一撃を見せた。

第1ピリオド、1-1の状況でGKのジオヴァンニのロングスローからボールを受けた荒川は、相手を背負った状況をものともせず強引に前を向き、勢いよく右足を振り抜いた。

相手GKの股下を通ってゴールネット揺らした弾丸シュートには、ABEMA実況を務める福田悠も思わず声が裏返るほど大興奮。自らのアピールポイントを「フィジカルを生かしたゴール前でのプレー」という言葉どおり、力づくで名古屋のゴールをこじ開けた。

2020年にサッカーからフットサルへと競技転向した荒川は、Y.S.C.C.横浜でFリーグデビューを果たし、わずか1年ほどで日本代表に選出された経歴をもつ。以後しばらくは代表活動から離れていたものの、現在チーム最多の11ゴールを決め、9月には約2年ぶりに日本代表の国内トレーニングに招集された。

2000人を超える観客の思いを乗せたシュートに、ホームアリーナは大盛り上がり。試合は、第町田が残り1秒で失点を許し敗戦したものの、SNSでは元チームメートである横浜の伊藤玄も「コレは鳥肌モノだった」と絶賛。関係者の記憶にも残る得点となった。

レギュラーシーズンを終え、2位の名古屋と勝ち点4差をつけている町田は、このままファイナルシーズンで全勝が続けば、最終節を前にリーグ優勝が決まる形となる。一方、次節はベテランの日根野谷建、攻撃の起点となる山中翔斗、倉科亮佑が累積のため出場停止が重なり、少ない人数でシュライカー大阪戦に臨まなければならない。連戦の日程で、し烈な優勝争いの行方から目が離せない。



■順位表(12月10日/第22節終了時点)

順位 チーム 勝点 試合数
1 町田 52 22 17 1 4 63 41 22
2 名古屋 48 22 15 3 4 88 51 37
3 大阪 36 22 11 3 8 48 49 -1
4 浦安 35 22 11 2 9 62 56 6
5 大分 34 22 10 4 8 65 48 17
6 立川 34 22 11 1 10 63 61 2
↑上位リーグ 下位リーグ↓
7 横浜 33 22 10 3 9 67 56 11
8 しながわ 25 22 8 1 13 52 60 -8
9 湘南 24 22 6 6 10 50 59 -9
10 北九州 23 22 7 2 13 56 68 -12
11 すみだ 21 22 6 3 13 45 74 -29
12 北海道 15 22 4 3 15 49 85 -36



■ファイナルシーズン試合日程

<町田ラウンド@町田市立総合体育館>

12月22日(金)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 11:30 しながわ-すみだ FリーグTV
下位 14:00 湘南-北海道 FリーグTV
上位 16:30 立川-浦安 ABEMA
上位 19:00 町田-大阪 ABEMA

12月23日(土)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 10:00 北九州-しながわ FリーグTV
下位 12:30 横浜-北海道 FリーグTV
上位 15:00 大阪-立川 ABEMA
上位 17:30 大分-名古屋 ABEMA

12月24日(日)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 10:00 北九州-湘南 FリーグTV
下位 12:30 横浜-すみだ FリーグTV
上位 15:00 町田-大分 ABEMA
上位 17:30 浦安-名古屋 ABEMA

<名古屋ラウンド@名古屋金城ふ頭アリーナ>

1月6日(土)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 10:00 北海道-北九州 FリーグTV
下位 12:30 湘南-すみだ FリーグTV
上位 16:15 立川-町田 ABEMA
上位 18:45 名古屋-大阪 ABEMA

1月7日(日)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 11:00 北九州-横浜 FリーグTV
下位 13:30 しながわ-湘南 FリーグTV
上位 16:00 浦安-大分 ABEMA
下位 18:30 すみだ-北海道 FリーグTV

1月8日(月・祝)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 10:00 横浜-しながわ FリーグTV
上位 12:30 大阪-大分 ABEMA
上位 15:00 名古屋-立川 ABEMA
上位 17:30 町田-浦安 ABEMA

<すみだラウンド@墨田区総合体育館>

1月13日(土)

上位・下位 時間 カード 放送
下位 11:00 湘南-横浜 FリーグTV
下位 13:30 北海道-しながわ FリーグTV
下位 17:00 すみだ-北九州 FリーグTV

1月14日(日)

上位・下位 時間 カード 放送
上位 11:00 大分-立川 ABEMA
上位 13:30 大阪-浦安 ABEMA
上位 16:00 名古屋-町田 ABEMA



▼ 関連リンク ▼

▼ 関連記事 ▼