SAL

フットサル全力応援メディア

MENU

2018.08.03

【全日本U-18選手権】ベスト8が決定!すみだファルコンズ、名古屋U-18もグループリーグを突破!

PHOTO BY本田好伸

名古屋、すみだがグループリーグを突破

高校生年代のフットサル日本一を決める大会「JFA 第5回全日本U-18フットサル選手権大会」の大会2日目が、8月3日、宮城県のゼビオアリーナ、カメイアリーナ(仙台市体育館)の2会場で行われた。前日から続く4チームずつ4グループに分かれたリーグ戦の結果、各グループの上位2チームが決定。4日から始まる決勝ラウンドに進む8チームが出そろった。

グループAは、初日に連勝を収めた聖和学園サッカー部FC(開催地代表/宮城県)と岡山県作陽高等学校(中国地域代表/岡山県)による、1位、2位を決める直接対決。個々のテクニックで打開する聖和学園と、今年2月からチーム作りを進めてきた“作陽フットサル”のせめぎ合いはハイレベルな展開となった。前半は1-1で折り返すと、後半早々に聖和学園が勝ち越しに成功。しかし、パワープレーで同点を狙う作陽は、残り3分を切ったところで中村魁が決めて試合を振り出しに戻した。最後まで1点を争う試合は引き分けに終わり、得失点差で上回った聖和学園がグループ1位通過を果たした。

グループBは、最終戦を前にすべてのチームに突破の可能性が残る中で、名古屋オーシャンズ U-18(東海地域代表/愛知県)が3連勝で1位通過。残す1枠は、矢板中央高等学校(関東地域第3代表/栃木県)を4-7で破った日南学園高等学校(九州地域第1代表/宮崎県)が勝ち上がった。前回大会王者の矢板中央は、中心選手がインターハイに専念するために欠場したことも大きく影響して、3戦全敗で大会を去ることになった。

グループCもすべてのチームにチャンスが残る混戦となった。ゼビオアリーナで行われた不二越工業高等学校(北信越地域第2代表/富山県)と聖和学園高等学校フットサル部(東北地域代表/宮城県)の一戦は、終始リズムの良い攻撃で試合をリードした聖和フットサルが4-0で完勝。2回目の出場で初勝利を挙げるとともに、グループ突破を大きく手繰り寄せていた。しかし、一方の会場で行われた試合で、すでに突破を決めていたに中央学院高等学校(関東地域第2代表/千葉県)が札幌大谷高等学校(北海道地域第1代表)に3-5で敗れたことで、2位通過は札幌大谷に。聖和フットサルは、涙ながらに大会を後にした。

グループDは、帝京長岡高等学校(北信越地域第1代表/新潟県)が突破を決めていたため、残す1枠は旭川実業高等学校(北海道地域第2代表)とフウガドールすみだファルコンズ(関東地域第1代表/東京都)による直接対決で決することとなった。試合は徐々にペースアップしたすみだファルコンズが大量8得点を奪って8-2で勝利。Fリーグクラブの育成組織として大会初優勝に向かって、まずはグループを突破した。

決勝ラウンドの準々決勝、準決勝は4日に行われ、最終日の決勝に進むチームが決定する。

※大会は全試合JFA-TVでインターネットライブ配信中

【試合結果】
2018年8月3日(金)
グループA
聖和学園サッカー部FC 2-2 岡山県作陽高等学校
飯塚高等学校 5-3 滋賀県立野洲高等学校
1位:聖和学園サッカー部FC
2位:岡山県作陽高等学校
3位:飯塚高等学校
4位:滋賀県立野洲高等学校

グループB
矢板中央高等学校 4-7 日南学園高等学校
清明学院高等学校 0-3 名古屋オーシャンズ U-18
1位:名古屋オーシャンズ U-18
2位:日南学園高等学校
3位:清明学院高等学校
4位:矢板中央高等学校

グループC
不二越工業高等学校 4-4 札幌大谷高等学校
中央学院高等学校 5-2 聖和学園高等学校フットサル部
不二越工業高等学校 0-4 聖和学園高等学校フットサル部
中央学院高等学校 3-5 札幌大谷高等学校
1位:中央学院高等学校
2位:札幌大谷高等学校
3位:聖和学園高等学校フットサル部
4位:不二越工業高等学校

グループD
帝京長岡高等学校 12-2 旭川実業高等学校
フウガドールすみだファルコンズ 4-2 香川県立高松商業高等学校
帝京長岡高等学校 3-1 香川県立高松商業高等学校
フウガドールすみだファルコンズ 8-2 旭川実業高等学校
1位:帝京長岡高等学校
2位:フウガドールすみだファルコンズ
3位:旭川実業高等学校
4位:香川県立高松商業高等学校

2018年8月2日(木)
グループA
聖和学園サッカー部FC 3-2 飯塚高等学校
滋賀県立野洲高等学校 0-4 岡山県作陽高等学校
聖和学園サッカー部FC 7-1 滋賀県立野洲高等学校
飯塚高等学校 2-3 岡山県作陽高等学校

グループB
矢板中央高等学校 2-5 清明学院高等学校
名古屋オーシャンズ U-18 4-3 日南学園高等学校
矢板中央高等学校 5-6 名古屋オーシャンズ U-18
清明学院高等学校 3-4 日南学園高等学校

グループC
不二越工業高等学校 1-2 中央学院高等学校
札幌大谷高等学校 1-1 聖和学園高等学校フットサル部

グループD
帝京長岡高等学校 5-2 フウガドールすみだファルコンズ
旭川実業高等学校 5-4 香川県立高松商業高等学校

▼ 関連リンク ▼

Bitnami